〒530-0001
大阪市北区梅田3-3-30

代表電話
06-4795-5505
健診予約
06-4795-5500

外来診療のご案内

お知らせ

土曜日診療は第2・第4土曜日の午前中のみです。第1・第3・第5週目は休診になります。


診療担当表

令和4年5月1日より

内科・消化器内科・循環器内科

内科=内科  消化器科=消化器内科  循環器科=循環器内科  肝胆膵科=肝胆膵科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
消化器科
岡本佳子
消化器科
山本光成
消化器科
平田一郎
消化器科
平田一郎
消化器科
山本光成
交代
内科
武内真有
(糖尿病・
内分泌)
内科
美内雅之
(糖尿病・
内分泌)
内科
武内真有
(糖尿病・
内分泌)
内科
美内雅之
(糖尿病・
内分泌)
内科
美内雅之
(糖尿病・
内分泌)
 
循環器科
柳 光司
循環器科
柳 光司
循環器科
柳 光司
循環器科
梁 美和
循環器科
柳 光司
 
消化器科
大家 学
循環器科
宮脇 大
内科
南 雄三
(内科)
内科
波多野晃弘
内科
南 雄三
(内科)
 
循環器科
西尾宗高
循環器科
西田義治
循環器科
西尾宗高
内科
山本悠司
(呼吸器)
循環器科
西田義治
 
      循環器科
西田義治
   
午後
12:30〜15:00
内科
美内雅之
(糖尿病・
内分泌)
内科
波多野
晃弘
(糖尿病・
内分泌)
内科
山木香名
(糖尿病・
内分泌)
内科
井上
智香子
(糖尿病・
内分泌)
消化器科
佐々木 

診療13:30から
※予約制
 
内科
田邊和也
内科
南 雄三
(内科)
内科
桑迫崇裕
循環器科
梁 美和
(禁煙外来)
※禁煙外来は
予約のみ
診察13:30から
内科
山木香名
(糖尿病・
内分泌)
 
内科
宮武明彦
(呼吸器)
内科
宮武明彦
(呼吸器)
診察13:30から
  内科
南 雄三
(内科)
内科
北島孝一
(内科)
8日〜
 

診療担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

内科のご紹介> 消化器内科のご紹介> 循環器内科のご紹介>

消化器外科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
弓場健義 根津
理一郎
弓場健義   交代
相馬/安田
交代
相馬/安田
(第2・4週)
(IC外来)
    安田 潤      
午後
12:30〜15:00
交代
相馬/安田
  相馬大人   交代
相馬/安田
 

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

消化器外科のご紹介>

肛門外科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
齊藤 徹 久能 英法 小野
朋二郎
小野
朋二郎
小野
朋二郎
 
午後
12:30〜15:00
齊藤 徹   齊藤 徹      

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

肛門外科のご紹介>

乳腺外科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
        福井玲子
(乳腺外来)
※予約制
福井玲子
(第2週)
(乳腺外来)
健診予約のみ
午後
12:30〜15:00
  小林哲郎
(乳腺・
甲状腺外来)
※予約制
    小林哲郎
(乳腺・
甲状腺外来)
※予約制
 

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

乳腺外科のご紹介>

整形外科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
坪田次郎
(膝関節)
林田賢治 薮野亙平
(膝・股関節)
林田賢治 見賢司
(第1・2・3週)
行方雅人
(第4週)
薮野亙平
薮野亙平
(膝・股関節)
       
午後
12:30〜15:00
林田賢治
(肩関節)
※予約制
坪田次郎
膝専門外来
(人工膝関節)
診察13:30から
坪田次郎
膝専門外来
(スポーツ外傷)
手術説明 薮野亙平
股専門外来
(人工股関節)
 
    手術説明      
  • ※医師名の下に専門外来名が記載されている場合、薬の処方のみを希望されても対応できませんのでご理解の程宜しくお願いします。
    専門外来名の記載が無い場合は薬の処方のみであっても対応いたします。

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

整形外科のご紹介>

婦人科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:00
岩井夏実 松本 貴
(予約初診のみ)
細川有美 交代 楠元理恵 松本 貴
(予約初診とセカンドオピニオンのみ)
  細川有美
岩井夏実
楠元理恵
      交代
(予約初診のみ)
午後
12:30〜15:00
  手術説明   手術説明    

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

婦人科のご紹介>  セカンドオピニオン外来について>

皮膚・形成外科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
皮膚科
1診
谷口彰治 谷口彰治 谷口彰治   谷口彰治 月野暁彦
(皮膚・形成外科)
(第2・4週)
形成
外科
2診
  月野暁彦
(形成外科)
  月野暁彦
(形成外科)
月野暁彦
(形成外科)
 
午後
12:30〜15:00
皮膚科
1診
        谷口彰治
※14:30まで
受付
 
形成
外科
2診
  月野暁彦
(形成外科)
※予約制
    月野暁彦
(形成外科)
※予約制
 

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

皮膚・形成外科のご紹介>

泌尿器科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
木内 寛 関井
謙一郎
※予約制
木内 寛 交代 鯉田容平
交代
惣田哲次   鯉田容平   惣田哲次  
午後
12:30〜15:00
関井
謙一郎
※予約制
関井
謙一郎
※予約制
関井
謙一郎
※予約制
  交代
(精索静脈瘤
・性機能)
※予約制
 
           
午後
ウロギネ
センター
惣田哲次
※予約制
  木内 寛
※予約制
  鯉田容平
※予約制
 

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

泌尿器科のご紹介>

眼科

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
中川里砂 井上
由美子
※予約制
片上
千加子
井上
由美子
※予約制
井上
由美子
※予約制
井上
由美子
(第2・4週)
  長谷川
琢也
(網膜硝子体
外来)
※予約制
    中川里砂  
        長谷川
琢也
(網膜硝子体
外来)
※予約制
 
午後
12:30〜15:00
中川里砂 井上
由美子
塚本
浩子
(第1・3週)
井上
由美子
井上
由美子
※予約制
(13・27日休診)
 
  長谷川
琢也
(網膜硝子体
外来)
※予約制
塚本
裕次
(第2・4・5週)
  中川里砂  

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

眼科のご紹介>

耳鼻咽喉科/難聴外来 脳神経外来

  (午前)
第2・4週
午前
8:30〜11:30
白石 功 藤本康裕
脳神経外科
めまい・頭痛
物忘れ
※予約制
川口正一郎
脳神経外科
白石 功
※予約制
白石 功 白石 功
(14日)
※予約制
大和田
聡子
※APD・難聴
めまい
白石 功 白石 功 土井勝美
難聴
(12日)
※予約制
大和田
聡子
※APD・難聴
めまい
 
           
午後
12:30〜15:00
白石 功
めまい・難聴検査
13:30〜16:00
※予約制
白石 功
めまい・難聴検査
13:30〜16:00
※予約制
補聴器外来
14:00〜
(第2・4週)
※現・外来/入院
患者のみ
※予約制

森脇 崇
(脊椎外来)
(頚部痛
腰痛)
(19日)

補聴器外来
14:00〜
(第1〜4週)
※現・外来/入院
患者のみ
※予約制
 
    白石 功
めまい・難聴検査
13:30〜15:30
※予約制
白石 功
めまい・難聴検査
13:30〜15:30
※予約制
白石 功
めまい・難聴検査
13:30〜16:00
※予約制
 

診察担当表はあくまで予定です。
急な手術や医師の都合により、休診になることがありますので、事前にお電話にてご確認頂きますようお願いいたします。

耳鼻咽喉科のご紹介>

ページトップへ